Наши контакты
(495) 540-59-36
Продажа, внедрение и сопровождение 1С

Заказать звонок Задать вопрос

Учет основных средств в 1С:Бухгалтерии ред. 3.0

Порядок действий


Основные средства или основные фонды играют ведущую роль в хозяйственной и производственной деятельности любого предприятия. Материальные активы, которые предприятие использует при продаже или же производстве товаров, и при выполнении иных видов работ за период более 12-ти месяцев носят название основные средства. Эти средства учитываются на счете №01 – основные средства. Справочник «необоротные активы» содержит в себе полный список всех основных средств. Объекты НМА, ОС и иные необоротные материальные активы разнятся в своем определении, однако вполне можно вычленить ряд этапов при их бухгалтерском учете. Каждый из этих этапов обладает своим индивидуальным документным оформлением и значением. Вот эти этапы, отражающиеся в 1 1С:Бухгалтерии ред. 3.0: зачисление всех ОС на баланс предприятия (эксплутационный ввод), перемещение, начисление амортизации, приобретение (поступление ОС на предприятие), ликвидация ОС по причине его списания или продажи, улучшение (модификация, модернизация, реконструкция и т.п.).

 


1) Приобретение. Это вполне можно проделать при последовательном вводе документов без предоплаты и с предоплатой. Но приобретение ОС все равно проходит в 3 этапа. Если присутствует предоплата, то этими этапами являются: оплата ОС, приходование ОС и эксплуатационный ввод ОС. Бухгалтерское учитывание расходов, затраченных на приобретение нематериальных или же материальных активов, в Бухгалтерии 1 С ред. 3.0 идет посредством типовой конфигурации на субсчетах 15-го счета «Капитальные инвестиции: приобретение ОС (152), приобретение иных материальных необоротных активов (153) и приобретение активов нематериальных (154). Приходование ОС осуществляется при помощи документа Приходная накладная. В графе Что приходуем устанавливается ОС МНА и иные необоротные нематериальные активы. При этом графа ТМЦ должна заполнятся из Инвестиции (справочник). В случае, когда ОС приобреталось с дополнительными затратами, все эти затраты учитываются с помощью документа Расходы на приобретение.

 

2) Эксплутационный ввод. Учет необоротных активов (дебет счета 10/11/12) оформляется с помощью конфигурации типовой ввод в эксплуатацию. Программа 1С бухгалтерия обладает документом Ввод в эксплуатацию для освещения самого процесса введения ОС в эксплуатацию. Выбираем в данном документе инвестицию приходованную (справочник Инвестиции) и актив необоротный (справочник необоротные активы) и отражаем количество. Документ при проведении формирует проводку, снимающую сумму и количество со счета №15 и приходует все это на счет №10 (ОС). Также произойдет и проводка ОС по налоговому учитыванию.


3) Улучшение. Для правильного отображения изменений балансовой стоимости всех основных фондов применяется Модернизация необоротных активов (документ). Он сформирует все нужные проводки, изменяющие стоимость ОС на счете №10.


4) Начисление амортизации. Амортизационные отчисления отражаются на 91-ом и92-ом счетах (Общепроизводственные затраты и Административные затраты). Амортизация и износ необоротных активов будет отражен проводкой бухгалтерской по дебету счетов 23, 91(92) и кредиту 13-го счета. Начисление износа – документ, которым 1С бухгалтерия выполняют амортизацию ОС. От выбранного вами режима в документе амортизация будет производиться по налоговому или бухгалтерскому учету. Не забываем каждый месяц создавать оба этих документа в Бухгалтерии 1 С ред. 3.0!


5) Перемещение. Необоротные активы в ходе эксплуатации могут перетекать из подразделения в подразделение. И курировать их могут то одно, то другое лицо, обладающее материальной ответственностью. Эти операции оформляются с помощью документа Перемещение в конфигурации типовой.

6) Ликвидация ОС (списание или продажа). Факт вывода нематериальных или материальных необоротных активов из процесса эксплуатации осуществляется документом Ликвидация необоротных активов в конфигурации типовой. А можно еще проще: в главном меню всей программы 1С бухгалтерия находим шкалу сервис, в нем – Помощник ликвидации активов необоротных и использовать этот документ.