Наши контакты
(495) 540-59-36
Продажа, внедрение и сопровождение 1С

Заказать звонок Задать вопрос

Как настроить счета расчетов с контрагентами

Порядок действий

 

В программе 1С:Бухгалтерия 3.0 счета учета расчетов с контрагентами могут заполняться автоматически. Проставляются Счета расчетов в документах на основании  данных регистра счета учета расчетов с контрагентами в разделе Покупки и продажи или же можно увидеть пройдя по ссылке панели навигации справочника Контрагенты.

 

В случае первоначального заполнения информационной базы регистр счетов расчетов с контрагентами заполняется автоматически . В самом регистре можно задавать счета учета расчетов для каждого контрагента или группы контрагентов, договора и вида расчетов для каждой организации  отдельно. Счет, заполненный в документе по умолчанию, мы можем изменить в ручную.

Разберем пример.
В программе 1С:Бухгалтерия 3.0 в разделе «Покупки и продажи» выбираем «Контрагенты» (смотрим на слайд снизу, выделение розовым)

У нас открывается вкладка «Контрагенты», в наименовании выбираем интересующий нас раздел. В нашем случае это «Магазины».

Далее мы попадаем во внутрь папки «Магазины» и выбираем в нашем случае «Продукты (Филиал)».

Программа нам открывает окно данных нашего контрагента «Продукты (Филиал)», здесь слева будет меню «Перейти», в нем вы выбираете «Счета расчетов с контрагентами».

У нас открывается окно 2Счета учета расчетов с контрагентами» где нам нужно выбрать кнопку «Создать».

Открывается окошко «Счета учета расчетов с контрагентами (Создание)». Здесь мы выбираем организацию, далее нажимаем на «Договор».

У нас открывается окошко «Договоры контрагентов (1С:Предприятие), где нам нужно нажать на кнопку создать, в нашем случаем мы создадим договором с контрагентом.

В создании договора с контрагентами мы прописываем «Наименование», дату создания договора и срок его действия, так же мы можем указать порядковый номер нашего договора.

Когда все поля заполнены, мы нажимаем на кнопку «Записать и сохранить».


Далее после сохранения договора, мы возвращаемся в окошко «Счета учета расчетов с контрагентами (создание)», мы выбираем из списка наш новый созданный договор «Агентский договор 2». В этом же окошке мы вручную выбираем «Счета учета», которые нам подходят в данном случае.

Нам  откроется окно «План счетов бухгалтерского учета», где для каждого наименования счетов выбираем номер счета.

Теперь счета у нас проставлены и можем сохранить документ нажатием кнопки «Записать и закрыть».

В итоге на последнем слайде мы видим результат.  В окне «Счета у чета расчетов с контрагентами»  все ячейки таблицы заполнены.