Наши контакты
(495) 540-59-36
Продажа, внедрение и сопровождение 1С

Заказать звонок Задать вопрос

Как настроить счета учета номенклатуры

Порядок действий

 

Порядок действий В программе 1С:Бухгалтерия 3.0 при оформлении документов требуется указать счета учета номенклатуры. Упрощает систему работы счета учета номенклатуры то, что они могут подставляться автоматически в соответствии с выбранной позицией номенклатуры на основании данных регистра счета учета номенклатуры в разделе Номенклатура и склад.

 

 Рассмотрим пример:

В разделе Номенклатура выбираем в нашем случае «Товары»  (смотрим на слайд ниже).

Далее выбираем «Кондитерские изделия».

Далее во вкладке «Кондитерские изделия» нам выдается список, из которого мы выбираем «Барбарис (конфеты)».

У нас откроется окно «Номенклатура» по данному наименованию, в левом разделе «Перейти» выбираем «Счета учета номенклатуры».

На слайде приведенный ниже, вы видите что нам открылось окно «Счета учета номенклатуры», где мы выбираем кнопку «Создать».

Далее мы создаем «Счета учета номенклатуры», где вручную проставляем счета учета номенклатуры, счета учета доходов и расходов, и счета учета НДС.

Когда мы проставили нужные нам счета (смотри слайд ниже проставленные счета выделено розовым цветом), мы нажимаем на кнопку «Записать и закрыть».

На следующем слайде мы видим результат.

Если мы нажмем на созданную строку Счета учета номенклатуры, то у нас появиться окошко «Счета учета номенклатуры». Где можем отредактировать номера счетов и сохранить заново.

В случае первоначального заполнения информационной базы регистр счетов номенклатуры заполняется автоматически, для всех создаваемых групп номенклатуры («Товары», «Материалы» и др.) .  в основном этого достаточно для постановки по умолчанию счетов учета в документы. Создается автоматически запись, не привязанная ни у одной группе номенклатуры. Созданная запись будет использоваться в случае, если пользователь создает в разделе Номенклатура новые группы, но в регистре не указывает счета учета. Данные настройки соответствуют группе Товары.