Наши контакты
(495) 540-59-36
Продажа, внедрение и сопровождение 1С

Заказать звонок Задать вопрос

Работа с журналами документов и справочниками: печать, отбор и сортировка, настройка списка

Порядок действий

 

Каждый день пользователи работают с огромным количеством разных списков, к ним можно отнести справочники и журналы документов.

 

Быстрый поиск в списках

Когда объем информации большой, то становиться сложно найти тот или иной документ или элемент справочника. В данной статье мы подробно объясним как пользоваться данной программой на примере Работы с журналами документов и справочниками. Разберем пример, в справочнике «Номенклатура», мы разберем на примере слова «Телевизор». Нажимаем кнопку «Найти» у нас откроется окно поиска, в данном окне вводим значение для поиска и область поиска.


Далее мы нажимаем на кнопку «Найти», окошко которое нам выдаст программа будет включать в себя наименование товара которое мы вписали в поле «Что искать», в данном случае это «Телевизор», режим иерархии будет отключен, далее вы увидите на панели инструментов кнопку «Отменить поиск в списке» - она будет активна.  

При нажатии на эту кнопку мы попадаем исходному виду списка.

Настройка списка.

Чтобы воспользоваться дополнительными возможностями настройки списка (настройка, группировка доступно в меню «Все действия» мы увидим пункт «Настроить список», нажимаем  на «Настроить список».


В Окошке Номенклатура производиться настройка отбора. На нашем примере «Телевизор» видно наименование данного товара, у нас его два, нас интересует телевизор «JVC»

После нажатия на «Настроить список», открывается окно «Настройка списка», в нем будет несколько закладок.

Нажимаем на закладку «Сортировка» и в нем устанавливаем порядок сортировки. В нашем случае будет в порядке возрастания.

При выводе списка с отбором режим иерархии справочника отключается. Для дополнительного удобства результат отбора может быть сгруппирован по любому из доступных полей. Например, установим группировку по группам справочника номенклатуры.

Нажимаем на кнопку «Ок», в список будут включены элементы в соответствии с настройкой.

Настройка списка

Для удобства можно у любого вида списка настроить внешний вид. Например,  в справочнике «Номенклатура» мы хотим увидеть наименование товара и код. Для этого необходимо: нажимаем в меню «Все действия» формы справочника «Номенклатура» и выбираем пункт «Изменить форму».

В Окошке «Настройка формы» нужные нам колонки «Код» и « Наименование». В какой последовательности будут отображаться колонки на экране и их размер выбирает пользователь. Настройки которые мы задали будут сохранены и будут применяться каждый раз при открытии справочника «Номенклатура».

Печать списка

Чтобы сохранить на диске или распечатать список товаров, нужно вывести его в табличный или текстовый документ. Выбираем в меню  «Все действия», далее выбираем пункт «Вывести список». Если мы хотим чтобы в табличном документе видны были другие колонки, например «Страна происхождения» или «Номер ГТД», ставим галочку напротив названия колонки.

Табличный документ который нам выдала программа можно распечатать или (меню "Файл - Печать") или сохранить на диске (меню "Файл - Сохранить как").