Наши контакты
(495) 540-59-36
Продажа, внедрение и сопровождение 1С

Заказать звонок Задать вопрос

Закрытие месяца в «1С: Бухгалтерия 8»

Порядок действий

 

Закрытие месяца – это обязательная процедура, главная цель которой закрыть соответствующие счета в конце периода и выполнить ряд регламентных операций в полном соответствии с учетной политикой организации. Регламентный документ «Закрытие месяца» находится в пункте меню «Операции».

 

 

Открыв этот документ, вы увидите, что все процедуры разделены на четыре последовательных блока.

 

 Внутри такого блока отдельные операции можно производить в произвольном порядке, но каждый блок надо прорабатывать в строгом соответствии с его порядковым номером.

 

Для начала укажите наименование организации и период, по которому будут производиться закрывающие операции.

 

 При нажатии кнопки «Выполнить закрытие месяца» выполняется ряд регламентных операций, таких, как:

 

  • амортизация и износ основных средств;

  • амортизация НМА и списание расходов по НИОКР;

  • переоценка валютных средств;

  • погашение стоимости спецодежды и спецоснастки;

  • корректировка стоимости номенклатуры;

  • расчет торговой наценки по реализованным товарам;

  • закрытие счета 97 «Расходы будущих периодов»;

  • расчет долей списания косвенных расходов;

  • закрытие следующих счетов: 20, 23, 25, 26;

  • закрытие счета 44 «Издержки обращения»;

  • закрытие следующих счетов: 90, 91;

  • списание убытков прошлых лет;

  • расчет налога на прибыль;

  • реформация баланса. (операция выполняется в конце года)

     

     

       

    Каждая такая операция формирует соответствующие проводки в бухгалтерском и налоговом учете. При этом автоматически в разделе «Регламентные операции» пункта меню «Операции» создаются отдельные документы на каждое действие из списка.

    Бывает, что на предприятии выполняются не все регламентные операции. Для того чтобы проигнорировать какое-то из вышеперечисленных действий, достаточно щелкнуть мышкой по соответствующему пункту и выбрать «Пропустить операцию».

     Если при выполнении процедуры по закрытию месяца выявляются учетные ошибки, ознакомьтесь с их описанием. Программа сама предложит вам сделать это в появившемся служебном сообщении. Найдя причину нужно исправить ошибку и снова нажать кнопку «Выполнить закрытие месяца», чтобы продолжить процедуру.

    Вы можете посмотреть, как осуществлялась операция по закрытию периода, были ли при этом ошибки или невыполненные операции и какие именно. Для этого нажмите кнопку «Отчет о выполнении операции».

     

    Возможные ошибки и их исправление

     

    Последовательность проведения документов

     

    Большинство ошибок в учете происходит из-за нарушения последовательности заполнения документов. Но кто из бухгалтеров вообще заносит всю информацию по порядку? Чаще всего в текущем рабочем процессе это просто невозможно. Например, контрагент внес исправления в товарную накладную, которую уже оприходовали, и бухгалтеру задним числом пришлось вводить новую информацию в уже проведенный документ. Но измененные данные могут повлиять на расчет себестоимости выпущенной продукции! Примеров подобной ситуации можно привести достаточное количество.

     

    Именно проведение документов задним числом является довольно частой причиной ошибок в учете в 1С: Бухгалтерия. Своеобразной палочкой-выручалочкой для бухгалтеров стала специальная функция по контролю над последовательностью проведения документов.

     

    Чтобы проверить порядок учета в программе, нужно воспользоваться гиперссылкой «Контроль последовательности проведения документов», предусмотренной в форме «Закрытие месяца».

     Нажимаем на гиперссылку и переходим на форму «Проверка последовательности проведения документов». Тут мы увидим всю информацию о проведенных документах за определенный период и, при необходимости, сможем восстановить порядок, нажав кнопку «Перепровести документы».

     При этом осуществляется перепроведение только тех документов, на которых могло отразиться выявленное нарушение хронологии. Советуем пользоваться этой функцией в конце каждого квартала.

     

    При проведении обязательной процедуры по закрытию месяца довольно часто программа выявляет ошибку, источник который непросто обнаружить. Давайте разберем основные сервисные сообщения, которые, обычно, ставят бухгалтера в тупик.

     

    «Отсутствует база распределения»

     

    Причины появления такого сообщения могут быть разными.

     Чаще всего – в документах, которые отражают списание затрат на счет 20.01, не проставлена «Номенклатурная группа». Вообще, в 1С надо стараться заполнять все графы и внимательно относиться к аналитике.

     

    Возьмем для примера документ Требование-накладная и спишем в производство нашей организации материал – какао-порошок.

    Обратите внимание на закладку «Счет затрат». Укажем там счет, подразделение, статью затрат, но «забудем» про номенклатурную группу.

    После этого в пункте меню «Производство» находим документ «Отчет производства за смену». Там отражаем выпуск готовой продукции на основе нашего материала – шоколадной пасты, но при этом в поле «Номенклатурная группа» укажем «Продукты».

     

     

    После проведения документа по выпуску продукции попытаемся закрыть месяц и получим то самое сообщение об отсутствии базы распределения. А все потому, что в требовании-накладной мы забыли указать «номенклатурную группу». Как быстро и просто найти эту ошибку? Достаточно сформировать оборотно-сальдовую ведомость по счету 20.01. Как только вы увидите пустое место в графе субконто, вы найдете тот документ, в котором, указав счет 20.01, вы забыли заполнить поле «Номенклатурная группа». Достаточно последовательно «провалиться» внутрь ведомости, чтобы выйти на этот документ и устранить неточность. После этого можете смело перепровести «Закрытие месяца» за период. 

    Почти то же самое сообщение вы получите, если забудете проставить в документе по списанию на счет 20.01 не «Номенклатурную группу», а «Подразделение».

    Обнаружить эту ошибку можно аналогичным способом – через оборотно-сальдовую ведомость по счету 20.01.

    Запомните! Все вышесказанное относится как к счету 20.01, так и к следующим счетам: 23, 28, 29; поскольку порядок учета и субконто у них устроены аналогично. При списании затрат на эти счета указывайте всю «аналитику» по счету: «Номенклатурную группу», «Наименование подразделения», «Статьи затрат».

    Довольно часто бухгалтер не забывает заполнить поле «Номенклатурная группа», а указывает при списании затрат в производство одно наименование, а при выпуске продукции – другое. В итоге при закрытии месяца программа выдает сообщение об отсутствии базы распределения.

    При отсутствии выпуска продукции в том месяце, который подлежит закрытию, программа сообщает: «Нет базы распределения прямых расходов». Избежать этого позволит оформление в конце месяца документа «Инвентаризация незавершенного производства».

    «Не указан способ распределения общехозяйственных расходов»

    При появлении подобного сообщения бухгалтер сталкивается с тем, что 26 счет не закрывается.

    Чтобы устранить эту проблему, надо установить метод распределения общехозяйственных затрат. Для этого находим регистр «Методы распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов». В учетной политике на закладке «Счета 25, 26» внутри раздела «Производство» нажимаем на соответствующую ссылку.

    Возникнет окно, в котором надо нажать на кнопку «Добавить». В открывшейся для редактирования строке вводим дату, наименование организации, счет затрат, подразделение, а также выбираем базу распределения.

    После того, как вы укажете программе метод распределения общехозяйственных расходов, при закрытии месяца ошибка появляться больше не будет.

    Отследить, как была выполнена та или иная регламентная операция при закрытии периода можно, сформировав «Справки-расчеты» по каждой из них. Сделать это можно в документе «Закрытие месяца» за соответствующий период.

    Мы рассмотрели порядок действий при закрытии месяца в программе «1С: Бухгалтерия 8» и разобрали типичные ошибки, которые встречаются при проведении этой регламентной процедуры. Вывод можно сделать один – внимательно относитесь к заполнению всей аналитической информации по каждой операции. И тогда эта программа станет вашим верным помощником в трудовых бухгалтерских буднях!

    Желаем вам успешной работы в «1С: Бухгалтерия 8»!