Наши контакты
(495) 540-59-36
Продажа, внедрение и сопровождение 1С

Заказать звонок Задать вопрос

Работа с кассой в 1С: Бухгалтерии ред.3.0.

Порядок выполнения.

 

Посмотрим, насколько и как реализована ваша возможность по работе с кассой и учету проводимых кассовых операций в программе «1С:Бухгалтерия» 3.0. Ничего сложного в этом нет, и вся процедура предусмотрена поэтапно и вполне доступно.

Документ «Приходный кассовый ордер» предназначен для приема финансовых средств и денег в кассу, а их выдача регулируется документом «Расходный кассовый ордер». Чтобы быстро и правильно осуществить формирование данных документов вам нужно попасть в меню «Касса» Панели функций или же главного меню.

 

В качестве обучающего примера давайте попробуем сформировать «Ордер приходный кассовый» по этапам нижеследующей операции: из банка в кассу 01 августа переведена сума в общем размере две тысячи рублей для выдачи ее подотчетному лицу. Нам нужно выбрать «Приходный ордер кассовый», затем нажать кнопку «Добавить» и избрать нужный вид операции, а именно – «Получение в банке наличных».
Тщательно заполняем «шапку» появившегося документа, проставляем сумму и дату операции. После чего переходим на нужную нам закладку «Печать».

Проводка документа осуществляется с помощью нажатия кнопки «ОК». Документ (в бухгалтерском регистре) создаст проводку «Д50.01-К51». После чего мы выдаем сумму, о которой идет речь, сотруднику организации, дабы он смог выполнить и произвести закупку хозяйственных расходов. Для осуществления данной операции мы с вами будем использовать документ «Кассовый расходный ордер» (вид операции – «Выдача лицу подотчетному»).

Документ, который у нас получился, должен содержать в себе: номер, дату, счет учета, название организации, сумму, реквизиты платежа (фамилию, имя, отчество сотрудника, основания, полное наименование документа, подтверждающего его личность).

Теперь нам необходимо будет произвести формирование Кассовой Книги за 01 августа. Отчет «Кассовая Книга» можно открыть при помощи различных способов. Мы с вами выполним его открытие из журнала «Кассовые документы». Форма журнала содержит в своей верхней рабочей части две кнопки: Журнал регистрации документов кассовых и Кассовая Книга. Мы нажмем на кнопку «Кассовая Книга». В ответ программа выдаст нам форму, в которой нам необходимо будет набрать и выбрать период. После чего активируем кнопку «Сформировать».

На экране монитора возникнет непосредственно сама печатная форма «Книги Кассовой» за требуемый и выбранный вами период. Выглядит она следующим образом:

дата периода операции, касса от 01.08.2013 года, вкладной лист Кассовой Книги, ниже будет располагаться таблица, содержащая в себе колонки (номер документа, от кого получено или кому выдано, номер корреспондирующего счета, субсчета, приход руб.коп., расход руб.коп. Также будет графа «Остаток на начало дня» с указанием суммы денежного остатка. Таблица выдаст информацию о банке, выдавшему сумму и о лице, эту сумму получившем. Документ должен быть заверен подписями кассира и бухгалтера.

Как вы могли убедиться, ничего особо сложного в этой процедуре нет. Нужна лишь внимательность и правильность заполнения всех необходимых граф, вкупе с правильной последовательностью выполнения каждого этапа операции.

Но нужно уметь и проверять – правильно ли вообще ведется вами касса. Именно для этого программа содержит в себе очень полезную и нужную функцию - Экспресс-проверка ведения учета. С помощью этой функции вы всегда можете правильно и быстро проверить насколько вы верно ведете все разделы учета, но именно касса нас интересует более всего.

Зайдите в меню верхнее Отчеты и выберете пункт, который необходим - Экспресс-проверка ведения учета. В окне, которое откроется, вам нужно выбрать организацию, которая подлежит проверке и тот период, за который эта проверка и будет проводиться.

Теперь заходите в настройки и выбирайте, что вам конкретно необходимо подвергнуть проверке. Раз нас интересует сугубо касса, то ставим галочку на пункте Операции по кассе, а все остальные галочки немедленно убираем. Тут мы вполне можем и произвести выбор конкретно тех операций, которые хотим подвергнуть проверке.

Обратите особое внимание, на то, чтобы программа выполнила соблюдение кассового лимита, а для этого лимит предварительно должен быть занесен в вашу программу. Осуществляется эта процедура через закладку Касса и пункт Лимит кассового остатка. Располагается в средней нижней части закладки, а еще Лимит вполне можно обнаружить в верхнем меню Касса. После этого мы нажимаем кнопку с зеленой большой стрелкой. Выполнить проверку. Все. Процесс проверки запущен и остается дождаться его результатов.

Программа выполнит проверку операции по всем тем пунктам, которые вы указали. Если будут выявлены ошибки, то она отразит их во второй специальной колонке. Ошибки обязательно исправьте и еще раз проведите проверку. Это необходимое условие для успешного завершения все проверочной операции. Программа дает вам возможность сохранить и при необходимости распечатать отчет по всем результатам проведенной проверки.

Экспресс-проверка учетного ведения кассового раздела поможет вам также и отследить превышение существующего лимита, вовремя промониторить выявить и установить имеющиеся ошибки и выполнить их качественное исправление и устранение. Не забудьте, что вам также нужно уметь составлять и проводить заполнение ордера приходного кассового, а также ордера расходного.

Знание правильного и грамотного ведения кассового учета, всей процедуры работы с кассой в 1С Бухгалтерии является необходимым условием для эффективного и положительного функционирования всего вашего предприятия. Проверку возможных ошибок необходимо проводить регулярно, чтобы избежать неудобных и отрицательных ситуаций.

Выдача же наличных средств денежных из кассы эффективно оформляется проводкой, находящейся в журнале, регистрирующем движение средств денежных по (кредиту) счета Касса-50 в корреспонденции – дебет счета получения средств денежных.