Наши контакты
(495) 540-59-36
Продажа, внедрение и сопровождение 1С

Заказать звонок Задать вопрос

Загрузка адресного классификатора в 1С: Управление Торговлей ред. 11

Порядок действий

 

После создания новой базы специалисты 1С рекомендуют загрузить адресный классификатор, то есть еще до того момента, когда вы начнете вносить персональную информацию об организации. Он необходим для того, чтобы занести в базу данные сотрудников, контрагентов и организацию в правильном формате. Для этого потребуется скачать файлы с официального сайта налоговой инспекции, указав из системы на файлы классификатора либо установив с диска ИТС. Мы рассмотрим оба этих метода на примере нескольких конфигураций.


Как проводится загрузка в 1С:Бухгалтерия предприятия2.0 адресного классификатора

Сначала рассмотрим загрузку с сайта налоговой инспекции. Итак, запускаем любой имеющийся браузер, заходим на gnivc.ru. Находим «Информационное обеспечение», далее «Классификаторы и справочники», после «Классификатор адресов России» (КЛАДР):

Перед нами заархивированные файлы для скачивания, выбираем любой и нажимаем на него для загрузки на жесткий диск:

Затем его сохраняем в любую папку (файлы можно удалить после завершения загрузки КЛАДР в 1С). В графе «Подготовка параметров загрузки» нужно указать путь к папке и нажать «Далее». После чего жмем «Загрузить адресный классификатор», ждем окончания загрузки.

Теперь рассмотрим второй вариант – установка КЛАДРа с диска ИТС. Потребуется сначала запустить диск, открыть раздел «Технологическая поддержка», далее «Методическая поддержка 1С:Предприятия», затем «1С:Предприятие8».

Здесь нужно выбрать «Прикладные решения для хозрасчетных организаций», далее «Бухгалтерия предприятия ред.2.0.», затем «Работа с документами, отчетами и справочниками», и «Как загрузить классификатор адресов».
Нажимаем в открывшемся окне «копировать», после чего выбираем путь сохранения архивов классификатора. По окончании копирования их потребуется распаковать.

Далее приступаем к загрузке КЛАДРа в 1С Бухгалтерию. Сначала нужно запустить в режиме «Предприятие» 1С:Бухгалтерия предприятия2.0. Теперь следует переключить интерфейс на полный, для чего нажимаем в меню «Сервис», затем «Переключить интерфейс», далее «Полный».

В 1С Предприятие адресный классификатор это регистр сведений. В него заходим через меню «Операции», далее «Регистры сведений».

Теперь нужно выбрать из списка нужный регистр сведений и кликнуть Ок.

При этом откроется окно регистра сведений КЛАДРа, где нужно нажать «Загрузить классификатор».

Далее в строке «Классификатор адресов» следует нажать кнопку выбора файла.

Из загруженных и распакованных выбираем файл классификатора KLADR.DBF.

Все прочие файлы классификатора заполняются в автоматическом режиме в соответствующих строках. После выбираем из списка регионов нужный вам регион, затем нажимаем кнопку далее (стрелочку), и он будет перенаправлен в раздел под названием «Загрузить адреса по регионам», после нажимаем загрузить.
Остается только подождать окончания загрузки. Этот процесс может занять какое-то время. После чего нужно нажать Ок.


Как провести загрузку КЛПДРа в 1С Управление торговлей11

В 1С Управление торговлей11 провести загрузку и последующее обновление адресного классификатора намного проще, в отличие от конфигурации 1С:Бухгалтерия предприятия2.0.
Для начала нужно запустить базу 1СУТ11.

Открываем меню «Нормативно-справочная информация», затем «Адресный классификатор», после чего нажимаем «Загрузить классификатор».

Теперь поставим флажок напротив нужного региона, после нажмем «Далее».

Перед нами открывается окно «Подготовка параметров» с вариантами загрузки. Рассмотрим такой вариант, как загрузка  КЛАДРа с сайта компании 1С. Потребуется пройти регистрацию на сайте.

Теперь нажимаем «Загрузить адресный классификатор», затем нужно ввести пароль и код пользователя, чтобы получить доступ и нажимаем «Продолжить».

Остается только дождаться окончания передачи с сайта 1С файлов, после чего они будут автоматически установлены.

Рассмотрим другой вариант загрузки адресного классификатора – установка с диска ИТС (Информационно-технического сопровождения).

Сначала нужно указать путь к диску. Для этого нужно нажать на кнопку выбора, после чего кликнуть «Далее».

Затем нажимаем «Загрузить адресный классификатор», ждем окончания выполнения необходимых операций.

Следует знать, что с сайта 1С будет загружена более свежая версия классификатора, нежели с диска ИТС.