Наши контакты
(495) 540-59-36
Продажа, внедрение и сопровождение 1С

Заказать звонок Задать вопрос

Адресное хранение в 1С: Управление Торговлей ред. 11

Порядок действий

 

Адресное хранение – способ оптимизации размещения в складском помещении продукции, с учетом места хранения и основных особенностей товара. Адресное хранение имеет большое значение для компаний, работающих с большим ассортиментом грузов, что значительно усложняет процесс поиска и последующей комплектации товара.



 
В «1С:Управление Торговлей ред.11» схема ордерного складского учета поддерживается, а также есть система адресного хранения товаров, позволяющая подбирать наиболее оптимальные места хранения, сокращая тем самым время на поиск товара. Кроме того, возможности программы позволяют резервировать продукцию, учитывая ее остаток на складе и новые поступления.
Для того, чтобы выполнить переход к адресному складу от обычного, в том случае, если в программе уже ведется учет, потребуется совершить ряд действий.


1 Этап. Создаем новый адресный склад

Необходимо в карточке склада использования ордерной схемы документооборота установить галочки – при отгрузке, поступлении, отражении недостач и излишков.
В поле ячейки нужно указать «использовать для хранения остатков номенклатуры».


2 Этап. Далее следует задать структуру склада, и для этого предусмотрена специальная обработка в меню НСИ-Сервис - «Генерация топологии склада».

Порядок работы с данной обработкой следующий:

Сначала выбираем в поле «Склад» новый адресный склад.
Затем в группе «Адресация» указываем последовательно структуру расположения складских ячеек, а также порядок нумерации ячеек.
После нажимаем «Создать структуру», чтобы создать структуру складских ячеек.
Дополнительно можно задать для нескольких складских ячеек следующие параметры:

•    Тип складской ячейки. Используется, если нужно выделить архивные ячейки и ячейки, которые применяют для хранения товаров.
•    Типоразмер ячейки. Задается, если сразу несколько ячеек имеют одинаковые параметры (высота, ширина, грузоподъемность, глубина, объем).
•    Область хранения. Используется, чтобы разделить ячейки по зонам хранения (область хранения обуви, область хранения продуктов и пр.)
•    Наполнение по объему (весу). Задается, если для нескольких ячеек требуется установить одинаковый процент наполненности по весу и объему.
•    Уровень доступности. Используется, чтобы разделить ячейки по уровню доступности. В случае, если ячейка расположена в легкодоступном месте, для нее устанавливается конкретный уровень доступности, равный 1. Такая информация используется в работе алгоритма, предусмотренного для автоматического размещения товаров в ячейках.

3 Этап. Параметры ячеек

В списке должны присутствовать ячейки, определяющие область приемки и отгрузки товаров. Для этих ячеек предусмотрены соответствующие типы ячеек: «Отгрузка» и «Приемка». Все остальные ячейки могут иметь вид «архив» или «хранение».
Реквизит «Область хранения» используется, чтобы разделить ячейки на зоны хранения согласно с различными условиями хранения.
Такой параметр, как типоразмер ячейки выбирается из соответствующего справочника типовых размеров, влияет при размещении товара на контроль наполненности ячейки.

4 Этап. Включаем возможность использования упаковок (через Администрирование/Настройки номенклатуры). Для позиций номенклатуры заводим упаковки.

5 Этап. По складским группам упаковок распределяем упаковки.
Справочник «Складские группы упаковок» применяют для разделения на группы упаковок товаров с точки зрения складской обработки. В справочник вносится список групп необходимых упаковок товаров, имеющих одинаковые условия транспортировки или хранения.
Привязка конкретной упаковки к определенной складской группе производится в карточке упаковки.

6 Этап. По складским группам номенклатуры распределяем номенклатуру.
Для разделения на группы товаров с точки зрения складской обработки применяют справочник «Складские группы номенклатуры».

На этом подготовительный этап завершен. Теперь необходимо переместить остатки товаров с обычного склада на адресный. Для этого предусмотрено два способа.
1 способ. Требуется оформить накладную на перемещение продукции с обычного склада на адресный.
На новом складе нужно оформить приходный ордер, в котором указаны упаковки с хранящимися товарами.
Затем вводим задания на размещения, а после размещаем товары по ячейкам.
2 способ. Все товары списываем со старого склада, затем вводим документы «Пересчет товаров», а в графе фактическое количество проставляем 0, на его основании открываем «Списание товаров».
Теперь создаем «Приказ на инвентаризацию», на его основании открываем «Пересчет товаров» для адресного склада.
Остатки по адресному складу вводим документом «Ввод начальных остатков».

Все результат этих действий можно просмотреть в отчете под названием «Товары в ячейках».