Наши контакты
(495) 540-59-36
Продажа, внедрение и сопровождение 1С

Заказать звонок Задать вопрос

Подключение торгового оборудования в 1С:Розница ред. 2.0.

Порядок действий

 

В программе «1С:Предприятие8. Розница» можно автоматизировать торговую деятельность торговых розничных точек, в том числе и соединенных в единую торговую сеть. Программа позволяет вести электронный учет имеющихся товарных запасов, которые хранятся на складах, а также учет денег, находящихся в кассах магазинов.

 

Работа с торговым оборудованием

Программный продукт 1С:Розница8. поддерживает работу с нефискальными принтерами документов, если используется ЕНВД, а также с фискальными регистраторами для обеспечения всеми необходимыми (согласно законодательству) отчетами по кассовой смене. Предоставляется возможность принимать оплату с помощью эквайрингового терминала по банковским платежным картам.

Кроме того, пользователь может настроить шаблоны для печати кассовых ордеров и чеков на подключенных ленточных принтерах.

Поддерживается работа также с прочими видами оборудования, которое используется в розничной торговле, такими как считыватели магнитных карт, дисплеи покупателей, а также оборудование, обеспечивающее поддержку технологии штрихкодирования: терминалы сбора данных, сканеры штрихкодов.

Поддерживается выгрузка в весы данных с возможностью печати этикеток, двусторонний обмен данных с автономными торгово-кассовыми терминалами, которые оснащены собственной памятью (ККМ Offline).

 

Подключение торгового оборудования в 1С

Чтобы подключить торговое оборудование в 1С в поставку типовых решений системы, содержащих функционал для обеспечения управления торговыми операциями, входят специальные обработки обслуживания. При этом программное обеспечение поставщиков любого торгового оборудования должно содержать внешнюю компоненту, которая обязательно должна соответствовать требованиям реализации общепризнанной концепции взаимодействия с «устройством» (торговым оборудованием). Использование такого подхода позволяет сделать процесс подключения абсолютно любых новых комплексов программно-технического обеспечения к системе «1С:Предприятие 8» значительно проще.



На данный момент реализовано подключение и настройка торгового оборудования: считывателей магнитных карт, терминалов сбора данных, фискальных регистраторов, считывателей RFID меток, дисплеев покупателей, сканеров штрихкода, контрольно-кассовых машин (режимы Offline и Online), электронных весов (в том числе в режиме Offline), оборудования для функционирования эквайринговых систем.

Подключение и последующая настройка торгового оборудования в «1С:Предприятие» проводится с помощью помощника подключения торгового оборудования.

Следуя подсказкам можно легко и быстро подключить и настроить любое совместимое торговое оборудование:

•    выбрать вид торгового оборудования;
•    выбрать из списка загруженную ранее обработку обслуживания или добавить новую; причем если необходимо обновить уже загруженную ранее обработку обслуживания, следует установить галочку «Обновить обработку обслуживания»;
•    задать путь и загрузить уже обновленную обработку обслуживания;
•    выбрать устройство из списка подключенных ранее устройств либо добавить новое;
•    заполнить форму «Настройка параметров».

После того, как все перечисленные действия были успешно выполнены, помощник сообщает о том, что устройство подключено и может быть использовано в работе.

В программе поддерживается подключение торгового оборудования, которое призвано обеспечить технологию штрихкодирования на этапах работы с товаром: начиная от создания карточки номенклатуры и заканчивая продажами товара на кассе.

Фирма «1С» регулярно проводит сертификацию торгового оборудования, которое выпускается как партнерами самой фирмы «1С», так и иными компаниями, на совместимость с базовой системой программ.